尾道市立大学で『囲碁講義』開始 

「囲碁のまち尾道」において、新たな取組が始まりました。

平成29年9月26日(火)から尾道市立大学で、日本棋院の山本賢太郎五段を講師に招き、「地域の伝統文化(囲碁)」の授業が、新たに開講されました。

この授業では、尾道囲碁協会に所属する、加納彰さん、野田佳裕さん、柏原悟さん、吉広勝昭さんが、ボランティアスタッフとしてお手伝いします。

◎授業に先立ち、尾道市立大学学長から委嘱状が交付されました。

山本賢太郎五段(日本棋院)
左から、柏原悟さん、加納彰さん、吉広勝昭さん、野田佳宏さん、山本賢太郎五段

◎授業前の意見交換・打合せの様子

◎授業の様子

第11回尾道市民囲碁大会参加者募集の御案内

11月5日(日)に尾道市総合福祉センターで、市民囲碁大会(クラス別競技大会・初心者囲碁教室)を開催します。

今回もクラス別競技大会の級位戦に、『13路盤』のクラスを実施しますので、始めたばかりの方でもお気軽にご参加ください。

女性囲碁インストラクターを講師に招いて開催する「初心者囲碁教室」は、半日で囲碁がまる分かり(!?)になること請け合いです。囲碁に興味のある方は、この機会にぜひ参加してみてください。

昨年の様子

【日時】

2017年11月5日(日)10時~

クラス別競技大会(10時~16時)

  • 名人戦(戦績優秀者16名)※名人戦優勝者には尾道市囲碁名人の称号を贈ります。
  • 6段以上戦~級位戦(19路)※申込み者数によりクラス分けします。
  • 級位戦(13路)

初心者囲碁教室(10時~12時)

小学生・中学生・高校生・一般の方で、囲碁に興味のある方は、どなたでも参加可能。(小学生低学年の方は保護者同伴)

講師 田中紗月アマ6段、橋本朱莉アマ6段

昨年の初心者囲碁教室より

【会場】

尾道市総合福祉センター(尾道市門田町22番5号、電話0848-22-8343)

尾道市総合福祉センター

【対象】

尾道市内に居住または勤務・通学している人及び、市内囲碁協会会員

【参加費】

クラス別競技大会(昼食代込み) 大人1,000円、高校生以下500円
初心者囲碁教室 無料

【申込方法】

10月13日(金)までに、「参加希望(1.クラス別競技大会2.初心者囲碁教室)、住所、名前(ふりがな)、性別、年齢、電話番号、段・級位、13路・19路の別(級位者のみ)、学校名・学年(小・中・高校生のみ)」を記入のうえ、郵送、FAX又はメールで申込。

申込・問合せ先

〒722-2213
尾道市因島外浦町121-1
本因坊秀策囲碁記念館内
尾道市民囲碁大会実行委員会事務局
電話・ファックス 0845-24-3715
メール syuusakuigokinenkan@chorus.ocn.ne.jp

又は

〒722-8501
尾道市久保一丁目15-1
尾道市文化振興課内
尾道市民囲碁大会実行委員会事務局
電話0848-20-7514、ファックス0848-37-2740

「第8回夏休み子ども囲碁大会」の開催報告

8月19日(土)、向島公民館大研修室(尾道市民センターむかいしま2階)で、「第8回夏休み子ども囲碁大会(主催:尾道市中央公民館、共催:尾道市囲碁のまちづくり推進協議会)が開催されました。

囲碁のまちづくりの一環として、市内公民館で開催している囲碁教室・放課後子ども教室などで囲碁を習っている人など、囲碁を楽しんでいる子どもたちへの市全体の交流大会で、参加者28名が棋力に合わせ3グループに分かれて対戦しました。

大会の結果はつぎのとおりです。

19路の部A

  1. 石丸侑花(今治市立常盤小2年)
  2. 尾越永紳(瀬戸田小5年)
  3. 田中滉也(尾道北高1年)

◎がんばったで賞 田村基吏斗(向東小6年)

13路の部A

  1. 平井優俊(因北小6年)
  2. 宮本奏音(内海小3年)
  3. 宮本聖衣(内海小1年)、新田琉晴(向東小5年)

◎がんばったで賞 藤原楓(向島中央小2年)

13路の部B

  1. 田頭陽(因南小2年)
  2. 福田琉惺(栗原小1年)
  3. 福田優心(三成小6年)

◎がんばったで賞 入川央雅(向島中央小3年)

全国高校囲碁選手権大会女子個人戦3位に 福島さん(尾道北高校2年)

7月25日(火)、26日(水)に、東京・日本棋院にて開催された「第41回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会」の女子個人戦において、広島県代表の福島あきらさん(尾道北高等学校2年)が、3位の成績を収めました。

8月10日(木)に尾道市役所を訪問し、平谷市長、佐藤教育長(尾道市囲碁のまちづくり推進協議会会長)に結果報告をしました。

平谷市長は「出会ってから成長している。全国で3位はすごいこと。」と健闘を称えました。

福島さんは「今までの夏の大会で一番の成績だった。」と喜びを伝えられました。

福島さんは、25日(火)に行われた1次リーグの3対局を全勝して、目標としていた1次リーグを突破しました。

迎えた26日(水)の決勝トーナメントでは、1回戦は勝利したものの、準決勝では残念ながら敗れました。しかしながら、順位決定戦では見事勝利して、3位の成績で大会を終えました。

【速報】第71回本因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦、洪爽義初段が優勝

本日(7月9日)、尾道市因島土生町因島市民会館で第71回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は洪爽義初段(ほんあきよし)(関西棋院)vs田中伸幸三段(日本棋院)の東西対決になり、洪爽義初段が優勝、賞金100万円を獲得しました。

【表彰式】

【写真】


会場風景


洪爽義初段(関西棋院)


田中伸幸三段(日本棋院)


大盤解説は小林覚九段(日本棋院)


優勝カップを手にした洪爽義初段


優勝賞金100万円を獲得にした洪爽義初段。佐藤昌弘当協議会会長(左)と。

第71回本因坊秀策囲碁まつり初日 指導碁の様子

  • 尾道市因島土生町の因島市民会館にて行われている「第71回本因坊秀策囲碁まつり」初日の指導碁を様子を紹介します。(各棋士の画像をクリックしたら拡大してご覧になれます。)
  • 動画もあわせてご覧ください。

「第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会」、「みやぎ総文2017囲碁部門」に出場する福島さんが市長表敬訪問

7月6日(木)、「第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会」と「第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)囲碁部門」に2年連続で出場する福島あきらさん(尾道北高等学校2年生)が、全国大会出場を前に尾道市役所を訪問し、平谷祐宏市長と佐藤昌弘教育長に出場の報告をしました。

福島さんは、6月18日(日)に中国新聞ビル(広島市)で行われた「第41回全国高等学校囲碁選手権大会広島県大会」で、3戦全勝で2年連続優勝し、7月25日(火)、26日(水)に東京・日本棋院で行われる全国大会に、広島県代表として出場します。

また、4月30日(日)に広島学院高等学校で行われた「第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文2017)囲碁部門選手選考会」で優勝し、7月31日(月)、8月1日(火)に白石市文化体育活動センターで行われる全国大会に、広島県代表として出場します。

平谷市長は、「前回の成績を上回るように頑張って。優勝の懸垂幕を準備しておきます。」と激励した。

福島さんは、「全国選手権大会は、まずリーグ戦を突破して、ベスト16以上を目指したい。」、「総合文化祭は、昨年3位だったので、2位以上を目指したい。」と大会への決意を述べられました。

(左から)佐藤教育長、平谷市長、福島さん

第19回尾道囲碁協会定期囲碁大会の開催報告

6月25日(日)、尾道市総合福祉センターで、「第19回尾道囲碁協会定期囲碁大会」を開催しました。

子ども2名を含む115名が参加し、棋力に合わせ8グループに分かれて対戦しました。

表彰者一覧(各グループ1・2位の方)

Aグループ(15名)

  1. 清水 司朗(電友会 尾道囲碁同好会)
  2. 益原 義治(福祉センター囲碁クラブ)

Bグループ(16名)

  1. 原山 義照(久山田公民館囲碁教室)
  2. 岡田 信行(ひだまり向島)

Cグループ(16名)

  1. 谷辺 和人(東部公民館囲碁サークル)
  2. 三次 義人(福祉センター囲碁クラブ)

Dグループ(15名)

  1. 砂田 計三(ココロ三世代交流囲碁教室)
  2. 細川富士夫(ココロ三世代交流囲碁教室)

Eグループ(16名)

  1. 吉原 秀男(愛ランド囲碁クラブ)
  2. 佐藤扶士夫(ココロ三世代交流囲碁教室)

Fグループ(16名)

  1. 山口 秀司(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 名賀  昇(迎賓館三世代交流囲碁教室)

Gグループ(16名)

  1. 松井 勇二(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 真殿 格正(迎賓館三世代交流囲碁教室)

Hグループ(5名)

  1. 中村 順一(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 黒飛 佳子(レディース桜花)

第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会広島県予選尾道大会の開催報告

6月18日(日)、尾道市市民会館で、第38回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会の広島県予選尾道大会を開催しました。

少年少女囲碁大会の級位者向けの大会で、参加者14名が対戦しました。

山本賢太郎五段(日本棋院)の指導碁や囲碁教室、詰碁なども実施しました。

大会の成績は次のとおりです。

【Aクラス】19路

優勝 檀上 蒼也 1級 (東朋中学校2年)
準優勝 岡野聡一郎 9級 (因北小学校3年)

【Bクラス】13路

優勝 平井 優俊 13級 (因北小学校6年)
準優勝 大崎 歩果 19級 (千田小学校)

【主催】
日本棋院広島県本部、尾道市囲碁のまちづくり推進協議会、中国新聞社

【後援】
文部科学省、文化庁、尾道市教育委員会、日本棋院