【速報】第6回女流秀策杯 小西和子八段が優勝!

第68回本因坊秀策まつり・第6回女流秀策杯の優勝決定戦は、小西和子八段(関西棋院)と三村芳織三段(日本棋院)の対決になり、小西八段が女流秀策杯優勝者の栄冠をかちとりました。おめでとうございます。表彰式の動画もあわせてご覧ください。

 

【速報】第69回本因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦、鶴田和志三段が優勝

本日(7月10日)、尾道市因島土生町因島市民会館で第69回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は潘善琪八段(日本棋院)vs鶴田和志三段(日本棋院)の対決になり、鶴田和志三段が優勝、賞金100万円を獲得しました。

【動画】

決勝戦の映像です↓

表彰式の様子です↓

【写真】

IMG_0808
会場風景

IMG_0798-001
鶴田和志三段(日本棋院)

IMG_0806
潘善琪八段(日本棋院)

DSC07005
笑顔が絶えない蘇耀国九段(日本棋院)

DSC02057-001
蘇耀国九段(日本棋院)に呼ばれ登壇した芝野虎丸二段(日本棋院)

IMG_0848-002
優勝カップを手にした鶴田和志三段


優勝賞金100万円を獲得にした鶴田和志三段。佐藤昌弘当協議会会長(左)と。

【速報】第5回女流秀策杯 加藤啓子六段が優勝!

第66回本因坊秀策まつり・第5回女流秀策杯の優勝決定戦は、加藤啓子六段(日本棋院)と金子真季初段(日本棋院)の対決になり、加藤六段が女流秀策杯優勝者の栄冠をかちとりました。表彰式の映像もあわせてごらんください。

第5回女流秀策杯 加藤啓子六段優勝

【表彰式の動画】

因島水軍城でお城碁決勝戦 5段優勝は清水司郎さん

11月8日、因島水軍城まつりが同城(尾道市因島中庄町)開催され、同城「二の丸」で第4回お城碁決勝戦が行なわれました。出場したのは予選を勝ち抜いた6人。それぞれ本因坊秀策が19連勝した「お城碁」風の陣羽織をはおり対局しました。

各クラスの優勝者は次の通りです。

5段以上】清水司郎6段(美ノ郷町)

IMG_3630

初段~4段】村上友康3段(因島田熊町)

級位】細川冨士夫1級(向東町)

清水司郎6段(左)、大福亘洽6段(右)

【速報】第67回本因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦、蘇耀国九段が優勝

本因坊秀策杯 蘇耀国九段優勝

本日(7月12日)、尾道市因島土生町因島市民会館で第67回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は蘇耀国九段(日本棋院)vs中野寛也九段(日本棋院)の対決になり、蘇耀国九段が15目半勝ちで優勝、賞金100万円を獲得しました。蘇九段は、本因坊秀策杯3度目の優勝となりました。

【動画】

【写真】

第67回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」公開対局

蘇耀国九段(日本棋院)

中野寛也九段(日本棋院)

対局直後の感想

対局直後の感想

因島で「尾道ケーブルテレビ・三原テレビ放送・ケーブルジョイ合同囲碁大会」開催。大福さん優勝

IMG_7345

 尾道ケーブルテレビ三原テレビ放送ケーブルジョイの合同囲碁大会が10月5日、因島市民会館であり、84人が出場、代表選抜戦では尾道市の大福亘洽(おおふくのぶひろ)さんが優勝しました。

代表選抜戦(参加数12人)

  1. 大福 亘洽(尾道市)
  2. 庄原 正徳(尾道市)
  3. 小林 孝志(府中市)

IMG_7352
代表戦選抜で優勝した大福さん(右)。本大会では2度目の優勝です。

5段戦(参加数8人)

  1. 池田 昭一(尾道市)
  2. 堀  利賢(尾道市)
  3. 中田 秀樹(三原市)

4段戦(参加数14人)

  1. 塩浜玄二郎(三原市)
  2. 遠矢 徳男(三原市)
  3. 岸田 一男(尾道市)

3段戦(参加数14人)

  1. 高橋 吉美(尾道市)
  2. 庄原 誠三(尾道市)
  3. 谷内 義明(三原市)

2段戦(参加数8人)

  1. 村上 友康(尾道市)
  2. 谷本 佳樹(尾道市)
  3. 安保 良彦(尾道市)

初段戦(参加数11人)

  1. 吉原 康行(尾道市)
  2. 金子  功(尾道市)
  3. 村上 伸人(尾道市)

級位戦A(参加人17人)

  1. 木村 剛志(福山市)
  2. 村上 能紀(尾道市)
  3. 早川 博通(尾道市)

IMG_7341

IMG_7344

【速報】第65回本因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦、結城聡九段が優勝

DSC08092-001

7月13日、尾道市因島土生町因島市民会館で第65回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は結城聡九段(関西棋院)vs首藤瞬七段(日本棋院)の対決になり、黒番結城聡九段が中押し勝ちで優勝、賞金100万円を獲得しました。 2004年に一度優勝して以来、2度目になります。

動画】表彰式の様子

【速報】第3回女流秀策杯 藤沢里菜二段優勝!

第63回本因坊秀策まつり・第3回女流秀策杯の優勝決定戦は、藤沢里菜二段(日本棋院)と小西和子八段(関西棋院)の対決になり、藤沢里菜二段(15)が女流秀策杯優勝者の栄冠をかちとりました。表彰式の動画も合わせてごらんください。

DSC06825-002

DSC06780

DSC06792

DSC01181

因島で「尾道・三原ケーブルテレビ合同囲碁大会」 福岡さん優勝

CIMG2434

 尾道ケーブルテレビと三原のケーブルテレビ合同囲碁大会が10月6日、因島市民会館であり、94人が出場、代表選抜戦では三原市の福岡健二さん=写真上=が優勝しました。

代表選抜戦(参加数10人)

  1. 福岡 健二(三原市)
  2. 清水 司朗(尾道市)
  3. 大福 亘洽(尾道市)

5段戦(参加数10人)

  1. 須沢 弘明(尾道市)
  2. 大西 洋一(尾道市)
  3. 岡田 信行(尾道市)

4段戦(参加数15人)

  1. 岡野 博行(尾道市)
  2. 新谷 武美(尾道市)
  3. 藤田 壽一(尾道市)

3段戦(参加数18人)

  1. 宮地 行光(尾道市)
  2. 益原 義治(尾道市)
  3. 木村 茂樹(尾道市)

初段・2段戦(参加数18人)

  1. 金子  功(尾道市)
  2. 川井 宏治(尾道市)
  3. 村上 友康(尾道市)

級位戦A(参加数13人)

  1. 山口 怜桜(尾道市)
  2. 山本 みき(尾道市)
  3. 早川 博通(尾道市)

級位戦B(参加人10人)

  1. 細川富士夫(尾道市)
  2. 村上 伸人(尾道市)
  3. 半田 清正(尾道市)

CIMG2432

dc101007

dc101005

【速報】第63回本因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦、許家元初段が優勝

DSC00875

7月14日、尾道市因島土生町因島市民会館で第63回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は中野寛也九段(日本棋院)vs許家元初段(日本棋院)の対決になり、黒番許家元(きょ・かげん)初段が4目半勝ちで優勝、賞金100万円を獲得しました。

許家元初段は15歳。本因坊秀策杯史上、最年少の優勝者が誕生しました。

動画】決勝戦の様子(ダイジェスト版)

動画】表彰式の様子

優勝者の許家元初段(日本棋院)15歳=左。台湾出身で小学校を卒業してすぐに日本に来られました。

DSC02892

準優勝は中野寛也九段(日本棋院)44歳=右。広島県呉市出身です。

DSC00861