本因坊秀策囲碁記念館で「虎ちゃん囲碁大会」を開催しました。

3月25日、本因坊秀策囲碁記念館(尾道市因島外浦町)で「虎ちゃん囲碁大会」を開催しました。

1局目の様子

13路と19路は企画展示室、9路盤は秀策展示室に分かれて大会を行ないました。9路盤には因島北認定こども園からもたくさんの出場者があり、大変賑わいました。

大会終了後、成績優秀者へ奨励賞と参加者全員へ認定書を授与しました。みんな楽しく囲碁を打ててたらうれしいです。長く囲碁を続けていってほしいですね。

この大会の結果・詳細はコチラからご覧ください。

第70回本因坊秀策囲碁まつり「第6回女流秀策杯」のご案内(3月18・19日開催)

女性向けの第70回本因坊秀策囲碁まつり「第6回女流秀策杯」を2017年3月18日(土)・19日(日)、市民センターむかいしまを中心に開催します。クラス別競技大会・指導碁など。(※指導碁、前夜祭は男性も参加できます。)

「女流秀策杯」はプロ棋士8人、アマ8人のトーナメント戦で優勝賞金は50万円、準優勝20万円です。大会審判長と大盤解説は、山本賢太郎五段(日本棋院)です。

詳細はコチラからご覧ください。


↓↓↓囲碁まつり参加者向けの尾道めぐりツアーも企画しています↓↓↓

本因坊秀策囲碁記念館で子ども囲碁大会が開催されました。

第8回本因坊秀策囲碁記念館子ども囲碁大会が2017年1月7日、本因坊秀策囲碁記念館であり、広島県内と今治市の幼小中高の27人が参加し、熱戦を繰り広げました。

各クラスの優勝者は次の通りです。

  • Aクラス(19路)=宮野内樹 4段(安田小学校3年)
  • Bクラス(19路)=真殿雄広 5級(福山高校2年)
  • Cクラス(13路)=村山瑛太 15級(広大附属三原小学校1年)
  • Dクラス(9路)=尾越永紳(瀬戸田小学校4年)

詳細はコチラをご覧ください。

当日の様子

第18回尾道囲碁協会定期囲碁大会の開催報告

12月11日(日)、総合福祉センターで、「第18回尾道囲碁協会定期囲碁大会」が開催されました。

子ども5名を含む124名が参加し、棋力に合わせ8グループに分かれて対戦しました。

表彰者一覧(各グループ1・2位の方)

Aグループ(16名)

  1. 國本 英毅(福祉センター囲碁クラブ)
  2. 清水 司朗(三成囲碁クラブ)

Bグループ(16名)

  1. 安保 浩吉(福祉センター囲碁クラブ)
  2. 加納  彰(石心会)

Cグループ(16名)

  1. 栗田 得央(個人)
  2. 高畑 博和(久山田公民館囲碁教室)

Dグループ(16名)

  1. 村上 学(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 三次 義人(福祉センター囲碁クラブ)

Eグループ(14名)

  1. 仙波  浩(三成囲碁クラブ)
  2. 西信 三男(三成囲碁クラブ)

Fグループ(16名)

  1. 藤堂 秀雄(個人)
  2. 高垣 裕之(個人)

Gグループ(16名)

  1. 小松谷一志(石心会)
  2. 木曽 茂昭(ココロ三世代交流囲碁教室)

Hグループ(14名)

  1. 矢野 容弼(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 山岡 久登(御調囲碁クラブ)

小松大樹二段指導の「目指せ秀策!!こども囲碁教室」を開催

本因坊秀策囲碁記念館で、小松大樹二段(日本棋院)指導の「目指せ秀策!!こども囲碁教室」を開催しました。

参加者もお問合せ等もあり、にぎやかな教室になっています。

開催も残り2回となりました。

少しでも興味がある方は1回でもいいので是非参加してみてください。

【お問い合わせ】
本因坊秀策囲碁記念館
尾道市因島外浦町121-1
電話0845-24-3718

「目指せ秀策!!囲碁教室」の開催日程の変更をお知らせ

本因坊秀策囲碁記念館から目指せ秀策!!囲碁教室の開催日程の変更をお知らせします。

明日10月15日がなくなり、11月に3回の開催を予定しています。

次回の開催が10月22日になります。

参加等お考えの方は本因坊秀策囲碁記念館(電話0845-24-3715)までお問合せ下さい。

前回の「目指せ秀策!!囲碁教室」の様子です。

(※この記事は本因坊秀策囲碁記念館のツイッターから転載しました。)

「第7回夏休み子ども囲碁大会」の開催報告

8月20日、向島公民館大研修室(尾道市民センターむかいしま2階)で、「第7回夏休み子ども囲碁大会(主催:尾道市中央公民館、共催:尾道市囲碁のまちづくり推進協議会)が開催されました。

囲碁のまちづくりの一環として、市内公民館で開催している囲碁教室・放課後子ども教室などで囲碁を習っている人など、囲碁を楽しんでいる子どもたちへの市全体の交流大会で、参加者21名が棋力に合わせ3グループに分かれて対戦しました。

大会の結果はつぎのとおりです。

19路の部A

  1. 真殿 梨友(長江中1年)
  2. 羽田 啓真(福山駅家小3年)
  3. 田中 滉也(向島中3年)

◎がんばったで賞 新田陸(向島中央小4年)

13路の部A

  1. 宮本 奏音(内海小2年)
  2. 箱崎 璃乃(因北小6年)
  3. 宮脇 士道(因北小6年)

◎がんばったで賞 石川志信(向島中央小3年)

13路の部B

  1. 福本 風翔(因北小2年)
  2. 村上 瑛太(広大付属三小1年)
  3. 田頭  佑(因島南小1年)

8月2・3日、2016ひろしま総文囲碁部門が尾道で開催されました

江戸時代後期に「碁聖」として知られた本因坊秀策の生誕の地であり、囲碁を市技に制定し、囲碁によるまちづくりに取り組んでいる尾道市において、「第40回全国高等学校総合文化祭(2016ひろしま総文)囲碁部門」が、8月2日(火)、3日(水)に開催されました。

予選を勝ち抜いた全国の高校生「団体戦48チーム(144人)、男子個人戦48人、女子個人戦46人」が、日頃の研鑽の成果を発揮すべく、対局に挑みました。

開会式
歓迎の挨拶をする尾道市長
対局の様子

・団体戦結果

優勝 大阪府
大阪星光高等学校3年 赤木志鴻
大阪府池田高等学校3年 岡本大和
大阪府立八尾高等学校1年 黒川愛花

準優勝 埼玉県
埼玉県立浦和高等学校1年 林朋哉
埼玉県立浦和高等学校2年 谷川大和
埼玉県立大宮商業高等学校3年 中里綺莉

3位 福岡県
福岡県立修猷館高等学校3年 波多野寛太
福岡県立東筑高等学校2年 岡俊寿
明治学園高等学校2年 武原歩美

・男子個人戦結果

優勝 長崎県
長崎県立島原高等学校2年 松本直太

準優勝 福岡県
筑陽学園高等学校2年 寺下龍太郎

3位 山口県
山口県立防府高等学校3年 西村僚太郎

・女子個人戦結果

優勝 東京都
東京都立戸山高等学校3年 辻萌夏

準優勝 埼玉県
開智高等学校2年 工藤郁香

3位 広島県
広島県立尾道北高等学校1年 福島あきら

 

本因坊秀策囲碁記念館で「目指せ秀策!こども囲碁教室」を開催

7月16日、尾道市因島外浦町の本因坊秀策囲碁記念館で「目指せ秀策!こども囲碁教室」を開催しました。

みんなで自己紹介から始めます。

子供たち全員と小松大樹二段による対局を行っています。

チームに分かれて連碁を行っています。

「本因坊秀策囲碁記念館こども囲碁教室」は7月16日から12月17日までの毎週土曜日13:30~16:00で、そのうち月2回プロ棋士の小松大樹二段(日本棋院関西総本部)に御指導いただけます。参加費は無料で定員はあと10名ほどです。お問い合わせは本因坊秀策囲碁記念館(電話0845-24-3715)まで。

写真の表内が小松大樹二段の指導日程です↓
(その他の土曜日は因島囲碁協会の普及指導員のかたの指導になります)

(※この記事は本因坊秀策囲碁記念館のツイッターから転載しました。)

第37回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会広島県予選尾道大会の開催報告

少年少女囲碁大会の級位者向けの大会で、参加者14名が対戦しました。

山本賢太郎五段(日本棋院)の指導碁や詰碁なども実施しました。

IMGP1106

大会の成績は次のとおりです。

【Aクラス】19路

優勝 檀上蒼也 3級 (東朋中学校1年・福山市)
準優勝 羽田啓真 1級 (駅家小学校3年・福山市)

【Bクラス】13路

優勝 宮本奏音 24級 (内海小学校2年・福山市)
準優勝 宮本聖衣 24級 (内海保育所年長・福山市)

【主催】
日本棋院広島県本部、尾道市囲碁のまちづくり推進協議会、中国新聞社

【後援】
文部科学省、文化庁、尾道市教育委員会、日本棋院

IMGP1105-001