第75回本因坊秀策囲碁まつり(第9回女流秀策杯)開催中止について

令和2年3月14日(土)、3月15日(日)に開催を予定していた第75回本因坊秀策囲碁まつり(第9回女流秀策杯)につきましては、新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受け、出場者の皆様の健康と安全の確保を考慮し、中止することを決定いたしました。

楽しみにしていた皆様には、大変申し訳ございませんが、ご理解・ご了承の程よろしくお願いいたします。

第24回尾道囲碁協会定期囲碁大会の開催報告

12月8日(日)、総合福祉センターで、「第24回尾道囲碁協会定期囲碁大会」が開催しました。子ども4名を含む91名が参加し、棋力に合わせ6グループに分かれて対戦しました。

Aグループ(15人)

  • 優勝 冨田忠(福祉センター囲碁クラブ)
  • 準優勝 清水司朗(電友会尾道囲碁同好会)
  • 第3位 高橋世行(東部公民館囲碁教室)
  • 第3位 中田勲(亀山八幡宮の会)
  • 3勝賞 安保浩吉(福祉センター囲碁クラブ)
  • ラッキー賞 木原康孝(個人会員)

Bグループ(15人)

  • 優勝 西村道治(福祉センター囲碁クラブ)
  • 準優勝 安保良彦(ひだまり向島)
  • 第3位 岡田信行(ひだまり向島)
  • 第3位 谷辺和人(東部公民館囲碁教室)
  • 3勝賞 野田佳裕(東部公民館囲碁教室)
  • ラッキー賞 砂田計三(ココロ三世代交流囲碁教室)

Cグループ(15人)

  • 優勝 高畑博和(久山田公民館囲碁教室)
  • 準優勝 岡之上ケビン(東部公民館囲碁教室)
  • 第3位 升谷和明(御調囲碁クラブ)
  • 第3位 藤野眞太郎(石心会)
  • 3勝賞 佐藤扶士夫(ココロ三世代交流囲碁教室)
  • ラッキー賞 船倉信義(ココロ三世代交流囲碁教室)

Dグループ(15人)

  • 優勝 村上哲(ふれあい同好会)
  • 準優勝 藤堂秀雄(個人会員)
  • 第3位 山本重俊(久山田公民館囲碁教室)
  • 第3位 半田清正(ひだまり向島)
  • 3勝賞 久保充史(電友会尾道囲碁同好会)
  • ラッキー賞 細川富士夫(ココロ三世代交流囲碁教室)

Eグループ(16人)

  • 優勝 杉山由高(石心会)
  • 準優勝 吉田与志伸(電友会尾道囲碁同好会)
  • 第3位 吉本節夫(ココロ三世代交流囲碁教室)
  • 第3位 内海耕作(石心会)
  • 3勝賞 花田和義(福祉センター囲碁クラブ)
  • ラッキー賞 山岡久登(御調囲碁クラブ)

Fグループ(15人)

  • 優勝 早川博通(ひだまり向島)
  • 準優勝 舟橋典子(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  • 第3位 林文子(棋翔会)
  • 第3位 突沖吾郎(棋翔会)
  • 3勝賞 藤原颯斗(ココロ三世代交流囲碁教室)
  • ラッキー賞 氏川節子(レディース桜花)

※ラッキー賞は抽選で決定

総合文化祭子ども囲碁大会 参加者募集のご案内

学校・公民館や地域で囲碁をがんばっているみなさん、こんにちは!

囲碁に関心を持っているみなさんが、お互いの友情を深め、棋力が向上するよう囲碁の交流大会を行います。ぜひ参加してください!

日時
11月16日(土)13時~16時

場所
尾道市民センターむかいしま2階ホール研修室

参加対象
尾道市内の公民館子ども囲碁教室・学校の囲碁クラブ等、囲碁を習ったことがある小学生・中学生・高校生

参加費 無料

競技内容
13路の部(互先)・19路の部(棋力に応じてハンディ戦)に分かれて対局。参加者全員に記念品を贈ります

申込方法
申込用紙などで郵送、ファックスまたはメールで申し込んでください。

申込用紙のダウンロード(PDF)

申込締切 11月12日(火)

主催 尾道市文化協会

申込・問合せ先
〒722-2213 尾道市因島外浦町121-1
本因坊秀策囲碁記念館(火曜休、10:00-17:00)
電話・ファックス 0845-24-3715
担当木村
メール
syuusakuigokinenkan@chorus.ocn.ne.jp

第12回尾道市民囲碁大会参加者募集の御案内

一昨年のクラス別競技大会の様子

9月22日(日)に尾道市総合福祉センターで、第12回尾道市民囲碁大会(クラス別競技大会・初心者囲碁教室・指導碁)を開催します。

今回もクラス別競技大会の級位戦に、『13路盤』のクラスを実施しますので、始めたばかりの方でもお気軽にご参加ください。

また、女性囲碁インストラクターを講師に招いて開催する「初心者囲碁教室」は、半日で囲碁がまる分かり(!?)になること請け合いです。囲碁に興味のある方は、この機会にぜひ参加してみてください。

【日時】

令和元年9月22日(日)受付9時10分、開会10時

【内容】

◎クラス別競技大会(10時~16時)
・名人戦(戦績優秀者16名)
・6段以上戦~級位戦(19路)※申込み者数によりクラス分けします。
・級位戦(13路)

◎初心者囲碁教室(10時15分~12時)
講師 田中紗月アマ6段、橋本朱莉アマ6段
囲碁に興味のある方は、どなたでも参加可能。(小学生低学年より下の方は保護者同伴でお申し込みください)

◎指導碁(13時~15時)
指導者 田中紗月アマ6段、橋本朱莉アマ6段
どなたでも参加可能。19路・13路・9路の指導碁を実施します。(小学生低学年より下の方は保護者同伴でお申し込みください)

一昨年の指導後の様子

会場

尾道市総合福祉センター(尾道市門田町22番5号、電話0848-22-8343)

参加資格

尾道市内に居住または勤務・通学している人及び、市内囲碁協会会員

参加費

クラス別競技大会(昼食代込み) 大人1,000円、高校生以下500円
※当日支払い
初心者囲碁教室、指導碁 無料

申込方法

8月28日(水)までに、必要事項を記入し、郵送、ファックス又はメールで申込。
※記入事項「参加希望(1.クラス別競技大会、2.初心者囲碁教室、3.指導碁)、住所、電話番号、名前(ふりがな)、性別、年齢、段・級位、参加クラス(13路・19路の別:級位者のみ)、学校名・学年(小・中・高校生のみ)」

↑↑↑クリックしたら拡大します↑↑↑

申込・問合せ先

〒722-2213 尾道市因島外浦町121-1
本因坊秀策囲碁記念館内
尾道市民囲碁大会実行委員会事務局
電話・ファックス 0845-24-3715
メール syuusakuigokinenkan@shorus.ocn.ne.jp

【速報】第74回本因坊秀策囲碁まつり秀策杯、許家元碁聖が2度目の優勝

本日(8月4日)、尾道市因島土生町因島市民会館で第74回因坊秀策囲碁まつりプロアマ戦「本因坊秀策杯」が行われました。

決勝は許家元碁聖(きょかげん)(日本棋院)vs結城聡九段(関西棋院)の対決になり、許碁聖が優勝、賞金100万円を獲得しました。

許碁聖は2013年度、本大会において15歳で初優勝、2019年度の今回、21歳で2度目の優勝となりました。

【表彰式】

【写真】

会場風景
許家元碁聖(日本棋院)
結城聡九段(関西棋院)
大盤解説は新垣朱武九段(関西棋院)
優勝カップを手にした許家元碁聖
優勝賞金100万円を獲得した許碁聖。佐藤昌弘当協議会会長(左)と。

【速報】第74回本因坊秀策囲碁まつり初日 指導碁の様子

  • 尾道市因島土生町の因島市民会館にて行われている「第74回本因坊秀策囲碁まつり」初日の指導碁を様子を紹介します。(各棋士の画像をクリックしたら拡大してご覧になれます。)
  • 動画もあわせてご覧ください。

第10回夏休み子ども囲碁大会 参加者募集のご案内

夏休み子ども囲碁大会

囲碁を尾道市内公民館で習っている人、放課後子ども教室で習っている人など、囲碁を楽しんでいる子どもたちの尾道市全体の交流大会です。ぜひご参加ください。

【日時】
2019年8月17日(土)
9時20分~12時10分(受付9時00分~、開会9時20分、対局開始9時30分)

【会場】
向島公民館大研修室(尾道市民センターむかいしま2階、尾道市向島町5531-1)

【競技方法】
個人戦(13路の部・19路の部)棋力に応じた競技方法

【表彰】
参加者全員に参加賞品、優勝者には記念品を贈ります。

【参加対象】
尾道市内の公民館子ども囲碁教室・放課後子ども教室・学校囲碁クラブ員・囲碁を習ったことがある小学生・中学生・高校生

【参加費】
無料

【交通】
送迎バスを運行(因島~向島)
因南こども園前~土生港~総合支所前~金山バス停~要橋~水軍城前~重井町須越バス停~市民センターむかいしま(向島公民館)

【申込方法】
別紙申込用紙に必要事項を記入の上、郵送(はがき可)またはファックスにてお申込みください。

申込み用紙のダウンロード(PDFファイル形式)

【申込期日】
2019年8月2日(金)必着

【申込・問合せ先】
〒722-8510広島県尾道市向島町5531-1
尾道市中央公民館担当:村上
電話 0848-38-1243 / ファックス 0848-44-2569

【主催】
尾道市教育委員会生涯学習課中央公民館

【共催】
尾道市囲碁のまちづくり推進協議会

第40回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会広島県予選尾道大会の開催報告

6月23日(日)、尾道市市民会館で、第40回文部科学大臣杯少年少女囲碁大会の広島県予選尾道大会を開催しました。

少年少女囲碁大会の級位者向けの大会で、参加者7名が対戦しました。山本賢太郎五段(日本棋院)の指導碁や囲碁教室、詰碁なども実施しました。

大会の成績は次のとおりです。

【Aクラス】19路

  • 優 勝 打明信之介(11級・尾道市立瀬戸田小学校6年)
  • 準優勝 藤原 颯斗(7級・尾道市立高見小学校3年)

【Bクラス】13路

  • 優 勝 花本環(23級・AICバイリンガル幼稚舎年長クラス)
  • 準優勝 藤原楓(17級・尾道市立高見小学校4年)

【主催】

日本棋院広島県本部、尾道市囲碁のまちづくり推進協議会、中国新聞社、尾道市、尾道市教育委員会

【後援】

文部科学省、文化庁、日本棋院

第23回尾道囲碁協会定期囲碁大会の開催報告

6月16日(日)に尾道市総合福祉センターで「第23回尾道囲碁協会定期囲碁大会」を開催しました。子ども1名を含む101名が参加し、棋力に合わせ7グループに分かれて対戦しました。

表彰者一覧(各グループ1・2位の方)

Aグループ

  1. 杉原圭祐(個人会員)
  2. 清水司朗(電友会尾道囲碁同好会)

Bグループ

  1. 益原義治(福祉センター囲碁クラブ)
  2. 北熨斗睦人(ふれあい同好会)

Cグループ

  1. 村上学(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 木曽秀樹(福祉センター囲碁クラブ)

Dグループ

  1. 船倉信義(ココロ三世代交流囲碁教室)
  2. 仙波浩(三成囲碁クラブ)

Eグループ

  1. 吉廣勝昭(石心会)
  2. 村上哲(ふれあい同好会)

Fグループ

  1. 黒河悠紀(迎賓館三世代交流囲碁教室)
  2. 穴吹寿男(福祉センター囲碁クラブ)

Gグループ

  1. 藤原颯斗(ココロ三世代交流囲碁教室)
  2. 黒飛佳子(棋翔会)

【8/3~4】第74回本因坊秀策囲碁まつりのご案内

第74回本因坊秀策囲碁まつりを8月3日(土)・4日(日)、因島市民会館と芸予文化情報センターを中心に開催します。

本因坊秀策杯は、全国に例を見ないプロ棋士8人とアマ棋士8人のトーナメント戦で、優勝賞金100万円、準優勝30万円です。

申込・詳細はコチラをごらんください。